Главная страница » Все новости » Вакцина Pfizer может спровоцировать воспаление сердца

Вакцина Pfizer может спровоцировать воспаление сердца

 Вакцина Pfizer может в редких случаях вызывать риск воспаления сердца, говорится в исследовании, опубликованном в американском журнале Annals of Internal Medicine.
В исследовании приняли участие 160 пациентов больниц Гонконга, они получили прививки против коронавируса производства Pfizer, либо китайскую CoronoVac, отмечают ученые.
 Ученые уточняют, что среди участников исследования у семи вакцинированных CoronoVac было зафиксировано воспаление, число пациентов с кардитом, которые получили прививку Pfizer, составило 20 человек. Авторы отметили, что чаще всего кардит встречался у мужчин после введения второй дозы вакцины.
Тем не менее исследователи подчеркивают, что абсолютный риск развития болезни после вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech остается очень низким: всего 0,25 случая на 100 тысяч первых доз и один случай на 100 тысяч вторых доз вакцины. Кроме того, ни один пациент с кардитом не был госпитализирован и не умер в отличие от невакцинированных участников исследования, уточняет мнение ученых агентство РИА Новости. (Фото lifeopix. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.