Главная страница » Все новости » При простуде или COVID пить алкоголь опасно, а растираться им – бесполезно

При простуде или COVID пить алкоголь опасно, а растираться им — бесполезно

При простуде, ОРВИ и коронавирусе употребление алкоголя может быть опасно, потому что он вызовет дополнительную нагрузку на сердце, интоксикацию и несовместимость с лекарствами, а растираться им — бесполезно, сообщил РИА Новости главный нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.
Он подчеркнул, что лечиться водкой — это все равно, что лечиться ядом, так как организм ослабевает и становится ещё более восприимчивым к вирусам.
Врач развенчал и популярный миф о том, что при высокой температуре можно растирать тело водкой. «Эффективности это не имеет, и никем не подтверждено. Спирт очень быстро улетучивается, поэтому какого-либо воздействия алкоголь не оказывает», — отметил Брюн.
Нарколог рассказал, что и другой народный способ — лечение горла тёплым пивом — тоже лучше не применять.
При этом Брюн отметил, что при первых признаках ОРВИ можно начать симптоматическое лечение с домашней аптечки: при температуре выше 38 градусов принять жаропонижающее, при насморке и заложенности носа — промывать его раствором морской соли и капать сосудосуживающие капли, при кашле и боли в горле — применять полоскания, местные антисептики, а также можно принимать противовирусные препараты.
Если же вы мало мобильны или у вас наблюдается тяжёлое течение заболевания, в этом случае лучше вызвать врача на дом, позвонив на линию «122», — заключил врач. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.