Главная страница » Все новости » Косметические процедуры после COVID стоит на время отложить

Косметические процедуры после COVID стоит на время отложить

Ботокс, лазерная косметология, татуаж, массаж, солярий — все эти процедуры воздействуют на микроциркуляцию крови, поэтому после перенесенного коронавируса желательно подождать месяц и сдать анализы перед тем, как записываться к бьюти-специалистам, рассказал РИА Новости руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.
Он уточнил, что в случаях с ботоксом и лазерными процедурами на лице есть риск тромбоза головного мозга. «Проблемы с сосудами бывают и без COVID, поэтому грамотные косметологи всегда назначают анализы, прежде чем проводить вмешательство. В случае воздействия на ноги — массаж, солярий — можно также сделать УЗИ сосудов», — подчеркнул врач.
«Если ковид проходил не в бессимптомной форме, желательно после нормализации тестов ПРЦ и общего состояния сделать паузу на месяц и дождаться полного выздоровления организма. Но это в том случае, если нет осложнений, так называемого «постковидного синдрома». Такие симптомы, как повышенная усталость, нарушение памяти и внимания — также могут быть связаны с проблемами с микроциркуляцией крови после COVID», — заключает Чудаков. (Фото pixabay. com)