Главная страница » Все новости » Covindex на прошлой неделе вернулся к росту – прибавил 4 пункта, до 105 пунктов

Covindex на прошлой неделе вернулся к росту — прибавил 4 пункта, до 105 пунктов

Коронавирусный индекс (Covindex), отражающий картину потребления наиболее востребованных у россиян на фоне пандемии товаров, с 21 по 27 марта вернулся к росту после снижения в течение двух недель подряд, поднявшись на 4 пункта — до 105 пунктов.
Индекс разработан РИА Новости на основе данных, эксклюзивно предоставляемых агентству крупнейшим оператором фискальных данных «Платформа ОФД». В «корзину» для его расчета вошли семь товаров, ажиотажный спрос на которые сделал их символами пандемии коронавируса: антисептики, одноразовые перчатки, медицинские маски, кусковое мыло, туалетная бумага, лимоны и гречка.
На прошлой неделе средний чек вырос по медицинским маскам (на 20%, до 79 рублей), кусковому мылу (на 17%, до 121 рубля), перчаткам (на 7%, до 190 рублей) и туалетной бумаге (на 3%, до 113 рублей). По остальным товарам из набора он снизился — по лимонам (на 8%, до 37 рублей), гречке (на 6%, до 125 рублей) и антисептикам (на 5%, до 277 рублей).
Таким образом, Covindex по сравнению с предыдущей неделей поднялся на 4 пункта и составил 105 пунктов. В результате индекс отыграл почти половину резкого снижения — с 14 по 20 марта он просел сразу на 9,7 пункта. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.