Главная страница » Все новости » Кампания по вакцинации в Италии позволила предотвратить 150 тыс смертей

Кампания по вакцинации в Италии позволила предотвратить 150 тыс смертей

 Кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции за два года пандемии позволила Италии избежать 8 миллионов случаев заражения и порядка 150 тысяч смертельных исходов, говорится в исследовании Высшего института здравоохранения страны (ISS). Отмечается, что 72% смертей предотвращены в возрастной категории свыше 80 лет.
В общей сложности Италия с приходом пандемии зафиксировала более 15,4 миллиона случаев заражения COVID-19 и 161 тысячу погибших от инфекции.
Также исследование ISS сообщает, что вакцинация предотвратила более 500 тысяч госпитализаций и свыше 55 тысяч попаданий пациентов в палаты интенсивной терапии.
В настоящий момент в Италии регистрируется стабильный прирост заражений в сутки. Накануне он составил 83 тысячи новых случаев с индексом выявленных заражений среди всех сделанных тестов в 14,9%. Последняя неделя также отмечена снижением числа госпитализаций, сообщает РИА Новости. 
На фоне высокого распространения вакцин Италия 1 апреля сняла часть ограничений, связанных с использованием электронного сертификата green pass. Большинство мер будут отменены с 1 мая. (Фото lifeofpix. com)