Главная страница » Все новости » В России работают над отказом от зарубежного сырья для вакцины “Конвасэл”

В России работают над отказом от зарубежного сырья для вакцины «Конвасэл»

Специалисты Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России ведут работу для минимизации или полного отказа от использования зарубежного сырья для производства вакцины против коронавируса «Конвасэл», сообщили РИА Новости в пресс-службе ФМБА.
«В Институте проводится работа по оптимизации биотехнологического процесса для минимизации или даже полного отказа от использования зарубежного сырья и материалов при производстве вакцины Конвасэл», — говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что «Конвасэл», от фармацевтической субстанции до готовой лекарственной формы, производится в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА по технологии полного цикла.
Для производства вакцины пока применяются сырье и материалы зарубежных поставщиков, в том числе из недружественных стран, в частности, Европы, пояснили в пресс-службе.
«Мы активно прорабатываем вопрос поиска полноценной замены таких материалов на сырье, возможное к поставке из дружественных стран при условии стопроцентного сохранения свойств вакцины», — подчеркнули в ФМБА.
Минздрав России 18 марта зарегистрировал вакцину «Конвасэл», разработанную специалистами ФМБА. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.