Главная страница » Все новости » Билл Гейтс: пандемия COVID протекала бы иначе, если бы ученые вовремя разработали лекарство

Билл Гейтс: пандемия COVID протекала бы иначе, если бы ученые вовремя разработали лекарство

 Пандемия коронавируса протекала бы совсем иначе, если бы ученым удалось разработать лекарство раньше. Поскольку терапевтические средства крайне важны во время вспышек заболеваний, следует избегать задержки с их производством в будущем, заявил основатель компании Microsoft миллиардер Билл Гейтс в статье для New York Times, сообщает агентство РИА Новости.
Гейтс пишет, что к тому времени, как появились первые препараты для лечения коронавируса, большая часть населения мира получила по меньшей мере одну дозу вакцины.
«Пандемия коронавируса протекала бы совсем иначе, если бы ученые смогли разработать лекарство раньше», — заявляет он, добавляя, что, в частности, уровень смертности, вероятно, был бы гораздо ниже.
По мнению Гейтса, первым шагом для создания противовирусного средства является выявление генетического кода вируса и наиболее важных для него белков. Сложность может также состоять в обеспечении лекарством всех нуждающихся, считает он.
Миллиардер полагает, что способами ускорить и оптимизировать этот процесс без ущерба для безопасности могут служить создания крупных «библиотек» лекарственных соединений, а также активизация врожденного иммунитета и инвестиции в развитие искусственного интеллекта. (Фото pixabay.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.