Главная страница » Все новости » Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат от COVID-19 “Скайвира”

Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат от COVID-19 «Скайвира»

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения коронавируса «Скайвира» на основе Нирматрелвира и Ритонавира, следует из данных государственного реестра лекарственных средств.
Как сообщили РИА Новости в Минздраве, «Скайвира» — это новое поколение препаратов, которое должно предотвратить осложненное течение болезни.
Клинические исследования подтверждают его максимальную эффективность. «Скайвира» пополнит арсенал врачей в категории препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Лекарственное средство призвано предотвратить осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома, подчеркивают специалисты.
Нирматрелвир является ингибитором вирусной протеазы — фермента, который необходим вирусу на стадии формирования цельных частиц для его размножения. Другими словами, новый препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки. Ритонавир, выступая в качестве фармакокинетического усилителя, обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации Нирматрелвира в организме и повышает эффективность терапии.
Для терапии COVID-19 у взрослых показана суточная доза 600 мг Нирматрелвира + 200 мг Ритонавира (по 1 таблетке 2 раза в день) с продолжительностью курса лечения 5 дней. Лечение рекомендовано начинать как можно раньше после постановки диагноза. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.