Главная страница » Все новости » Китайская Global Times ответила на критику со стороны главы ВОЗ

Китайская Global Times ответила на критику со стороны главы ВОЗ

Китайская государственная газета Global Times, комментируя критику Генеральным директором Всемирной Организации Здравоохранения Тедросом Гебрейесусом политики «нулевой терпимости» к COVID, заявляет, что отказ Пекина от такой политики  привел бы к шокирующим показателям смертности, поэтому Китай, исходя из собственных национальных особенностей и условий, продолжает ее успешно реализовывать.
Ранее Гендиректор ВОЗ заявил, что, учитывая поведение вируса на данном этапе и имеющиеся способы борьбы с ним, китайский подход нерационален и его следует изменить, напоминает РИА Новости.
Global Times отмечает, что в настоящее время в мире существуют противоречивые мнения о ситуации с коронавирусом, равно как и о мерах профилактики и контроля за заболеванием. Появление разных мнений в различных странах неудивительно, учитывая всеобщую усталость от пандемии, но суть заключается в том, чтобы действовать в соответствии с актуальной ситуацией в каждой отдельной стране, принимать ответственные меры и не вносить хаос в глобальную борьбу с эпидемией. С самого начала многие западные политики и организации пытаются превратить этот научный вопрос в борьбу между Востоком и Западом и желают представить Китай «проигравшей стороной». Если бы Китай не реализовал стратегию «zero-COVID», то число погибших было бы просто шокирующим. Последние исследования ученых из Китая и США подтверждают, что, если бы Китай опрометчиво отказался от стратегии «zero-COVID», от вируса умерли бы более 1,5 миллиона человек, подчеркивает Global Times. И с этой точки зрения — спасения жизней людей — значение китайской политики «нулевой терпимости» к коронавирусу неоценимо.
Газета также отмечает, что из-за появления «омикрона» пандемия далека от завершения, и в таких условиях приверженность Китая политике «нулевой терпимости» является наиболее ответственным способом предотвращения глобальной пандемии.
Шанхай, к примеру, с 28 марта официально находится в локдауне, большинство жителей 25-миллионного мегаполиса до сих пор не знают, когда смогут выйти из дома. Со вторника там полностью прекратил работу метрополитен, наблюдаются перебои с поставками продовольствия. Бизнес, в том числе международный, несет серьезные убытки.
В Пекине также введены противоэпидемиологические меры, хотя и не такие строгие, как в Шанхае. В столице с начала мая прошли уже несколько раундов всеобщего ПЦР-тестирования, предприятия общественного питания работают только на вынос и на доставку, в общественные места можно войти только с 48-часовым ПЦР-тестов, все жители города должны раз в неделю обязательно тестироваться, иначе нельзя будет воспользоваться общественным транспортом. В районе Чаоян всеобщее тестирование проходит практически на ежедневной основе.
Поэтому китайские власти и дальше будут строго и последовательно придерживаться своей антиковидной политики, с учетом того, что страна является самой многочисленной в мире по населению, а здравоохранение еще не доступно всем без исключения гражданам в должной мере. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.