Главная страница » Все новости » При соблюдении здорового образа жизни все последствия COVID проходят

При соблюдении здорового образа жизни все последствия COVID проходят

Остаточные изменения в дыхательной системе после коронавируса могут пройти бесследно при соблюдении здорового образа жизни, физических тренировках и дыхательной гимнастике, сообщил РИА Новости Главный пульмонолог столичного Департамента здравоохранения Андрей Белевский.
«Если пациент перенес легкую форму коронавирусной инфекции, то практически все для дыхательной системы происходит бесследно. А если человек болел более тяжелыми формами заболевания и лежал в стационаре, конечно, коронавирус оставляет на некоторое время след. Но при соблюдении здорового образа жизни эти изменения проходят. У некоторых пациентов выздоровление затягивается и занимает достаточно длительное время — до года. Но в подавляющем большинстве случаев все остаточные изменения в легких проходят», — пояснил Белевский.
При этом врач отметил, что для здорового человека достаточно проходить ежегодную диспансеризацию, где проводится флюорография и спирометрия.
«Человек, у которого есть хронический кашель, должен выяснить, в чем его причина. Среди курильщиков существует мнение, что кашель для курильщика — это нормальное дело, но ничего нормального в этом нет, потому что каждый курильщик страдает хроническим бронхитом, но за хроническим кашлем могут скрываться другие, совсем не радостные болячки. Надо идти к терапевту и рассказать о симптомах, потому что легкие не являются единственной причиной кашля», — добавил он. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Telegram-каналу.