Главная страница » Все новости » В России случаев оспы обезьян не выявлено

В России случаев оспы обезьян не выявлено

Случаев оспы обезьян в России не выявлено, принимаются все необходимые меры для купирования возможного завоза инфекции в страну, цитирует РИА Новости пресс-службу Роспотребнадзора.
Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. Передача вируса, по наблюдениям медиков, тогда происходила от животного к человеку.
В последнее время врачи столкнулись с десятками случаев оспы обезьян в различных странах Европы, а также в Америке и Австралии. При этом пути распространения инфекции до сих пор не совсем понятны специалистам.
Оспа обезьян — редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.