Главная страница » Все новости » Индия беспрецендентно увеличила закупки российской нефти

Индия беспрецендентно увеличила закупки российской нефти

Как свидетельствует не опубликованная Правительством Индии статистика, в период с конца мая до середины июня импорт российской нефти в Индию вырос в 31 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На это было потрачено порядка $2,22 млрд. Также за 20 дней более чем в шесть раз выросли закупки российского угля, общей стоимостью около $331,7 млн.
При этом российские поставщики либерально относятся к схемам оплаты и готовы принимать платежи в индийских рупиях или дирхамах Объединённых Арабских Эмиратов, уточняют индийские неофициальные источники.
Индия является для России дружественным государством, поэтому получает привлекательные скидки на ископаемое топливо, объясняют индийские эксперты. Спрос на российский уголь в Индии в дальнейшем также сохранится, считают они.
В мае 2022 года Россия вышла на второе место по поставкам нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию. Однако на первом месте по-прежнему остается Ирак. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.