Главная страница » Все новости » Вакцинация предотвратила почти 20 млн смертей от COVID

Вакцинация предотвратила почти 20 млн смертей от COVID

Вакцинация от коронавируса помогла спасти жизни почти 20 млн человек в течение одного года, говорится в исследовании Имперского колледжа Лондона, опубликованном в медицинском журнале Lancet.
В рамках исследования ученые использовали математическую модель передачи коронавируса и вакцинации, адаптированную к данным о смертности от COVID и избыточной смертности от всех причин в 185 странах и территориях.
Как отмечается, в государствах с действующей программой COVAX, которая направлена ​​на обеспечение доступа к вакцинам  более бедных стран, было предотвращено порядка 7,4 млн смертей. В государствах с доходом выше среднего и высоким вакцинация смогла спасти около 12,2 млн человек.
«Вакцинация против COVID существенно изменила ход пандемии, спася десятки миллионов жизней во всем мире. Однако недостаточный доступ к вакцинам в странах с низким уровнем дохода серьезно ограничил ее воздействие», — делают вывод ученые. (Фото pixabay. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.