Главная страница » Экономика » Прибалтийские банки снова уличили в отмывании денежных средств

Прибалтийские банки снова уличили в отмывании денежных средств

Журналисты трех балтийских СМИ и финской телерадиовещательной корпорации YLE провели собственное расследование, связанное с отмыванием средств прибалтийскими банками. На этот раз в поле их внимания попали офисы банка Nordea и норвежский банк DNB. Выводы расследователей однозначны — через эти банки в 2019 году было переведено не менее 10 млрд евро из подозрительных источников. По крайней мере некоторые из этих средств — порядка 3,9 млрд евро — связаны с отмыванием денег.
Согласно опубликованному расследователями отчету, клиентами Nordea были в том числе россияне, а также, к примеру, ряд эстонских компаний, реальным владельцем которых был гражданин РФ, разыскиваемый Интерполом. Помимо того, 947 млн евро через Nordea и Luminor (дочка Nordea и DNB) перевели компании, конечным бенефициаром которых является «бывший высокопоставленный офицер российской армии».
В свою очередь банк Nordea сделал заявление о данном расследовании. «Nordea не приемлет использования своих структур в качестве платформы для финансовых преступлений – ни сейчас, ни в будущем», — сообщил он. Тем не менее, Nordea все же признает, что вопросы, освещаемые в СМИ, относятся к периоду, когда банки и общество в целом недооценивали сложность борьбы с финансовыми преступлениями.
Косвенным же признанием своей вины можно считать тот факт, что Nordea в итоге продал контрольный пакет акций своей же дочке — банку Luminor. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.