Главная страница » Все новости » В Финляндии запускают суперкомпьютер

В Финляндии запускают суперкомпьютер

Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям (EuroHPC) запускает свой новейший суперкомпьютер Lumi, расположенный в финском Каяаани. Lumi — самый быстрый и наиболее энергоэффективный суперкомпьютер в Европе и третий по скорости в мире. Доступным для европейских пользователей Lumi станет уже в сентябре нынешнего года, сообщает Европейская Комиссия (ЕК).
Это совместный проект EuroHPC и консорциума десяти европейских государств.
Ожидаемая пиковая производительность Lumi составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов вычислений в секунду.
Lumi будет способствовать различным научным прорывам, использоваться в медицинских и климатических исследованиях и, особенно, в сфере ранней диагностики рака, подчеркивает ЕК.
Суперкомпьютеры относятся к системам с необычайно высокой вычислительной мощностью и способны решать особенно сложные задачи. Суперкомпьютер высшего уровня включает в себя тысячи работающих параллельно процессоров, и с результатами, в десять миллионов раз превосходящими вычислительные возможности обычных ноутбуков. (Фото freeimages.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.