Главная страница » Все новости » Все чаще телефонные мошенники используют тему социальных выплат

Все чаще телефонные мошенники используют тему социальных выплат

Злоумышленники, обманом вынуждающие людей расставаться с деньгами, подбирают «клиентов», ориентируясь на тот информационный повод, который собираются использовать, а также на имеющиеся в их распоряжении базы данных,  рассказал в интервью эксперт по противодействию мошенничеству Алексей Сизов. Наиболее простой подход — это звонки всем подряд в расчете на везение.
Другие варианты предполагают некую «сегментацию клиентов». В частности, мошенники могут ориентироваться на людей, которые пользуются определенным банковским продуктом. «Происходит банальная утечка данных, благодаря которой можно получить сведения, в каком банке обслуживается жертва и какими банковскими продуктами пользуется. Тогда злоумышленники подстраиваются под схему работы конкретного кредитного учреждения, под определенную группу клиентов, чтобы быть максимально погруженными в специфику того или иного продукта», — приводит пример Сизов. Бывает, они выявляют людей, заинтересованных в том или ином банковском продукте на интернет-форумах, в переписках, предупредил эксперт.
Что касается информационных поводов, то в последнее время злоумышленники часто используют тему различных социальных выплат или, наоборот, пожертвований. По его словам, с соответствующими предложениями мошенники обычно обращаются к людям среднего и старшего возраста.
«Наиболее актуальной в настоящее время является социальная инженерия, связанная со всевозможными новыми выплатами, индексациями, возможно, пожертвованиями. Мошенники пытаются работать в этом направлении. С точки зрения сегментации клиентов, под такой инфоповод выбирается достаточно широкий круг граждан. Я бы сказал, что это средний возраст плюс», — заключает Сизов. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.