Главная страница » Все новости » Прибалтийские банки уличили в отмывании денег

Прибалтийские банки уличили в отмывании денег

Журналисты трех балтийских СМИ и финской телерадиовещательной корпорации YLE провели собственное расследование, связанное с отмыванием средств прибалтийскими банками. И выяснили, что через банк Nordea и норвежский банк DNB в 2019 году было переведено не менее 10 млрд евро из подозрительных источников. По крайней мере некоторые из этих средств — порядка 3,9 млрд евро — связаны с отмыванием денег.
Клиентами Nordea были в том числе россияне, к примеру, порядка 947 млн евро провели через эти банки компании, конечным бенефициаром которых является «бывший высокопоставленный офицер российской армии».
Руководство банка Nordea, в свою очередь, опубликовало опровержение. «Nordea не приемлет использования своих структур в качестве платформы для финансовых преступлений – ни сейчас, ни в будущем», — сообщило оно. Тем не менее, банк все же признает, что упомянутые в расследовании события относятся к периоду, когда банки и общество в целом недооценивали сложность борьбы с финансовыми преступлениями. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.