Главная страница » Все новости » Нужны ли “страшные” картинки на сигаретных пачках

Нужны ли «страшные» картинки на сигаретных пачках

Группа исследователей из Калифорнийского университета решила проверить эффективность «пугающих изображений» на пачках сигарет, сообщил журнал JAMA Network Open.
Более 300 курильщиков из Сан-Диего приняли участие в эксперименте. Им были розданы сигареты в упаковках трех типов. На пачках первого типа были нанесены «пугающие изображения» — рак, инфаркт, импотенция, онкология разных органов. Упаковки второго типа не несли таких изображений, но имели соответствующие предостерегающие надписи. А пачки третьего типа были стандартными — без всего «дополнительного».
Различие в оформлении пачек сигарет никак не сказалось на самих курильщиках — представители всех трех групп продолжали курить столь же часто, как и до начала эксперимента. Но прятать от сторонних глаз пачку с неприятным изображением испытуемые стали чуть ли не в два раза чаще, чем представители других групп. А вот упаковки с предостерегающими надписями или без таковых никак не повлияли на поведение людей — курильщиков.
Более того, как только людям разрешили вновь пользоваться стандартными пачками — без «страшных» картинок, они снова переставали скрывать их от окружающих.
Исследователи делают вывод, что нанесение «пугающих» изображений влияет в основном не на самих курильщиков, а, в первую очередь, на окружающих их людей, которые испытывают отвращение к таким сигаретным пачкам.
И с этой точки зрения наличие таких изображений является мощным профилактическим средством и вполне объясняет снижение числа курильщиков среди подростков в государствах, где нанесение «пугающих» картинок на сигаретные пачки закреплено законодательно. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.