Главная страница » Все новости » Британские ученые назвали самые “пьющие” профессии

Британские ученые назвали самые «пьющие» профессии

Ученые из Ливерпульского университета решили проследить связь между родом занятий и потреблением алкоголя, для чего проанализировали данные более ста тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет, сообщает статья в журнале BMC Public Health.
В анкете участники сообщали о своем еженедельном потреблении алкоголя и профессиональном занятии. К «пьющим» исследователи относили мужчин и женщин, выпивающих соответственно более 35 и 50 единиц алкоголя в неделю (1 единица — 8 граммов чистого алкоголя).
Среди мужчин самые высокие показатели употребления ученые отметили у рабочих строительных и производственных специальностей, а также у уборщиков, а самые низкие — у священнослужителей, практикующих врачей, физиков, геологов и метеорологов. У женщин наиболее пьющими оказались руководители высшего и среднего звена, а наименее склонными к выпивке — школьные учителя, врачи и ученые.
Авторы отмечают, что их исследование только вскрывает взаимосвязь между склонностью к пьянству и профессией, поэтому нельзя говорить, например, что работа в строительстве или на производстве способствует развитию пристрастия к алкоголю. Также результаты показывают, что помимо рода деятельности для определения групп риска надо учитывать и пол.
Меры, направленные на решение проблемы пьянства на рабочих местах в определенных профессиональных сферах могут принести пользу как отдельным людям, так и экономике в целом, улучшив благосостояние сотрудников и косвенно повысив производительность, приводятся в пресс-релизе Ливерпульского университета слова руководителя проекта Эндрю Томпсона. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.