Главная страница » Все новости » Эксперт об активности телефонных мошенников

Эксперт об активности телефонных мошенников

Доля россиян, которым звонили телефонные мошенники, начала расти с середины марта и достигла 12,5% от общего количества абонентов, свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского». Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов полагает, что тому есть две причины.
«Первая причина – внешнеполитическая. Некоторые «мошенники» – это хакерские группы, управляемые из-за океана, спецслужбами США. Они осуществляют хакерские атаки и мошеннические действия в отношении граждан РФ с территории Евросоюза. Им дана отмашка. Нечто похожее мы наблюдали на днях с Литвой, когда она безосновательно заблокировала провоз грузов на территорию Калининграда. Это — основная масса мошенников. По нашим оценкам, они составляют где-то 60-70 %, исходя из анализа IP-адресов и серверов, откуда осуществляются атаки», — считает он.
«Вторая причина – начало летнего сезона. Граждане сейчас активно готовятся к отдыху, кто-то уже едет в отпуск. Кроме того, многие семьи пытаются устроить в ВУЗы и другие учебные заведения своих детей. Соответственно, наши доморощенные мошенники увидели, что «настало их время» и активизировались», – заключает Виталий Вехов. (Фото freeimages. com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.