Главная страница » Наука » Ученые доказали, что Новая Зеландия – родина всех пингвинов

Ученые доказали, что Новая Зеландия — родина всех пингвинов

Ученые палеонтологи и генетики теперь обладают вещественными доказательствами того, что родина семейства нелетающих морских птиц современных и доисторических находится на территории Новой Зеландии. По данным ТАСС и статье из журнала Nature Communications.

За последние полвека ученые нашли останки десятков видов доисторических пингвинов. Оказывается первые особи данного семейства были крупными животными. К примеру, пингвины кайруку и кумиману достигали роста около полутора метра и весили порядка около 80-ти килограммов. Ученые из Копенгагенского университета (Дания) составили самое подробное на данный момент описание гено и био эволюции этого семейства и выявили, что предки пингвинов потеряли способность летать и стали жить в водах морей.

Общий предок современных пингвинов появился, по мнению ученых, около 14 миллионов лет назад. Ранее предполагали, что это произошло не 14, а 24 миллиона лет назад.

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.