Главная страница » Общество » Вирус полиомиелита обнаружен в сточных водах Нью-Йорка

Вирус полиомиелита обнаружен в сточных водах Нью-Йорка

В сточных водах американского штата Нью-Йорк обнаружен вирус полиомиелита.  Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на департамент здравоохранения штата.

Вирус найден специалистами Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. Уточняется, что пробы были взяты на фоне выявленного случая заболевания полиомиелитом. При этом эксперты нашли связь образцов с образцами, взятыми в Великобритании и Израиле.

Тем не менее специалисты не утверждают, что инфицированный заболел в других странах. Департамент призвал жителей Нью-Йорка вакцинироваться от полиомиелита и напомнил, что это заболевание лечению не поддается.

Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами полиомиелита 1,2 и 3 типов. Заболевание характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличам, а также воспалительными изменениями слизистой оболочки кишечника и носоглотки, протекающими под видом кишечной инфекции или острого респираторного заболевания.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.