Главная страница » Культура » Фанаты Шатунова будут добиваться присвоения ему звания народного артиста посмертно

Фанаты Шатунова будут добиваться присвоения ему звания народного артиста посмертно

В понедельник на Троекуровском кладбище в Москве проходила поминальная панихида по артисту Юрию Шатунову. Собравшиеся проводить кумира поклонники приняли решение подать обращение в Министерство культуры РФ с просьбой присвоить певцу звание народного артиста.

Как сообщают российские СМИ, организаторы планируют собрать как минимум 5 тысяч подписей в поддержку своей инициативы и до 20 августа подать соответствующие документы.

При этом в Минкультуры отметили, что посмертно награждение государственными наградами за творческие достижения не производится. Согласно указу президенты РФ, госнаграды присваиваются посмертно за проявленные отвагу, мужество и героизм.

Напомним, лидер группы «Ласковый май» Юрий Шатунов скончался в ночь на 23 июня в возрасте 48 лет от обширного инфаркта. Группа популярна в стране благодаря хитам «Белые розы», «Седая ночь», «Лето» и другим.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.