Главная страница » Общество » В Москве всех пациентов с хроническим гепатитом C обеспечили лекарствами нового поколения

В Москве всех пациентов с хроническим гепатитом C обеспечили лекарствами нового поколения

Столичные власти обеспечили всех пациентов с хроническим гепатитом С в городе лекарствами нового поколения. Об этом говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что стоимость курса новыми препаратами для одного человека составляет более 300 тысяч рублей и полностью покрывается за счет средств бюджета. С 2019 года в Москве для лечения используют современные безинтерфероновые противовирусные схемы нового поколения, которые увеличивают эффективность терапии почти вдвое.

«В этом году закуплены лекарства для 6 тыс. человек на сумму более 1,9 млрд рублей. Это полностью покрывает потребность пациентов в лечении», — приводятся слова заместителя главного инфекциониста департамента здравоохранения Москвы, руководителя центра по лечению хронических вирусных гепатитов Елены Нурмухаметовой.

По ее словам, в столичную программу вошли все нуждающиеся, включая тех, кто не входит в льготную категорию.

Хронические гепатиты В и С в большинстве случаев являются причиной развития тяжелых циррозов и рака печени. За последние годы в стране снизилась заболеваемость хроническими гепатитами, однако проблема по-прежнему остается актуальной.

(Фото: unsplash.com)