Главная страница » Общество » Состояние Анатолия Чубайса стабилизировалось

Состояние Анатолия Чубайса стабилизировалось

Состояние бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса стабилизировалось, но он по-прежнему остается в реанимации. Об этом в своем Telegram-канале сообщила телеведущая Ксения Собчак со ссылкой на жену Чубайса Авдотью Смирнову.

«Состояние стабилизировалось, но Анатолий Борисович по-прежнему в реанимации, плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, у него частичный паралич лица», — говорится в сообщении. Собчак также добавила, что Чубайсу окончательно подтвердили синдром Гийена-Барре.

Напомним, ранее в воскресенье в российских СМИ появилась информация о том, что Чубайс попал в реанимацию во время отдыха в Италии. Позднее стало известно, что состояние пациента улучшилось в ходе лечения синдрома Гийена — Барре в одной из европейских клиник.

Cиндром Гийена-Барре — это редкая аутоиммунная болезнь. При ее развитии антитела атакуют миелиновую оболочку периферийных нервных клеток. Повреждение оболочки ведет к тому, что заболевший частично теряет контроль над мышцами в конечностях. При этом в тяжелых формах возникают проблемы в работе дыхательных мышц.

Ученые считают, что в большинстве случаев синдром Гийена-Барре развивается после бактериальных и вирусных инфекций. Ранее медики обнаружили первые свидетельства того, что синдром может возникнуть в том числе после заражения новой коронавирусной инфекцией.
(Фото: пресс-служба Кремля)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.