Главная страница » Все новости » Вакцинация снижает риски развития постковидного синдрома у детей

Вакцинация снижает риски развития постковидного синдрома у детей

Главный внештатный детский специалист Минздрава России по медицинской реабилитации, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Батышева заявила, что вакцинация снижает вероятность развития постковидного синдрома у детей, пишут российские СМИ.

«С точки зрения когнитивных функций сегодня у детей, перенесших ковид, встречаются стойкие нарушения концентрации внимания и памяти. В то же время вакцинация снижает вероятность развития «долгого» ковида у детей и подростков», — приводится цитата специалиста.

Она также добавила, что самыми частыми проявлениями этого синдрома у детей являются астения, хроническая усталость, повышенная утомляемость, слабость, головная боль, нарушение сна.

По ее словам, результаты европейских и китайских исследований свидетельствуют о том, что дети, родившиеся у мам, пострадавших от коронавируса, имели более низкие оценки состояния. Это касалось общих двигательных функций, мелкой моторики, а также предречевого развития.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.