Главная страница » Наука » Китайские ученые создали золотые наночастицы, подавляющие болезнь Крона и язвенный колит

Китайские ученые создали золотые наночастицы, подавляющие болезнь Крона и язвенный колит

Исследователи из Китая выяснили, что симптомы болезни Крона и язвенного колита можно эффективно подавлять при помощи небольших золотых наночастиц. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на журнал Fundamental Research.

При болезни Крона и язвенном колите у человека может развиться диарея, лихорадка, боль в животе, кровь в стуле, язвы во рту и другие симптомы. На сегодняшний день лекарства от болезни Крона не существует, а терапия направлена на уменьшение воспалительного процесса.

Ученые при помощи набора из наночастиц разработали подход, который подавляет воспаления и нормализует работу слизистой оболочки кишечника. Частицы представляют собой сферические структуры диаметром 25 нанометров, состоящие из атомов золота.

Наночастицы активно работают с молекулами перекиси водорода, одиночными атомами кислорода и другими химически агрессивными молекулами, которые накапливаются в кишечнике у больных. По мнению ученых, их можно использовать для подавления симптомов воспаления кишечника.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.