Главная страница » Коронавирус » Врач: витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после коронавируса

Врач: витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после коронавируса

Витамины группы В могут ускорить восстановление обоняния после коронавируса, сообщают российские СМИ со ссылкой на соруководителя направления «Превентивная медицина» Национальной технологической инициативы HealthNet, кандидата медицинских наук Сергея Чудакова.

По словам специалистов, обоняние у пациентов с коронавирусной инфекцией в среднем восстанавливается от двух недель до полугода. В то время как прием витаминов может сократить этот срок на 30%, считает эксперт.

Он также добавил, что перед употреблением любых препаратов пациенту необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

«Согласно некоторым исследованиям, при восстановлении обоняния в основном применялась именно такая методика, которая восстанавливала функцию центральной нервной системы путем насыщения витаминами группы В, а также с использованием усилителей проведения нейронных импульсов, например, фосфолипидов», — отметил врач.

Одной из возможных причин потери способности чувствовать запахи ученые считают гибель нейронов, которые передают сигналы обоняния.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.