Главная страница » Коронавирус » Через рыбу можно заразиться коронавирусом

Через рыбу можно заразиться коронавирусом

Рыбы и морепродукты не болеют коронавирусом, однако если их разделывал, готовил и упаковывал человек с COVID-19, то они могут быть загрязнены вирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, доктора биологических наук Александра Семенова.

«Рыба и морепродукты чаще всего попадают к нам на стол в замороженном виде или по холодовой цепи. И в этих условиях, если рыбу или креветок, моллюсков разделывал, готовил и паковал человек, больной коронавирусом, который не носит маску, а чихает на все вокруг, то, конечно, контаминация (загрязнение) вирусом будет», — сказал Семенов.

В прессе ранее появились сообщения о том, что в Китае стали брать ПЦР-тесты даже у морских обитателей. Рыбу, креветок и крабов на прилавки пропускают только после проверки.

Эксперт добавил, что основной путь передачи коронавируса — воздушно-капельный. Соответственно, через пищевые продукты он не передается. Однако, если вирус попал на еду от больного, то человек может инфицироваться.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.