Главная страница » Общество » В Европе наблюдается бум «сухого туризма»

В Европе наблюдается бум «сухого туризма»

Из-за засухи пересохшие и обмелевшие европейские реки, озера и водохранилища вызвали бум «сухого туризма», сообщает РИА Новости со ссылкой на АТОР.

Так, экстремальная жара привела к тому, что многие водоемы обмелели, а на их поверхности появляются объекты, которые долгое время были скрыты от глаз. Например, в сербском Прахово уровень воды в Дунае настолько снизился, что обнажил остовы 20 военных кораблей, затопленных немецкими войсками в 1944 году при отступлении под натиском советских войск.

В Испании из-за зноя и засухи стал виден доисторический дольмен Гуадальпераль, сто лет назад найденный немецким археологом Хьюго Обермайером. Этот «испанский Стоунхендж» по оценкам историков появился за пять тысяч лет до нашей эры.

В водохранилище Сау туристы теперь могут увидеть затопленную в 1962-м церковь Сан-Рома. Теперь она стала новой местной достопримечательностью, однако власти городка Виланова-де-Сау Жоан Риера намерены ограничить турпоток.

Аналогичная ситуация с засухой наблюдается в Италии, Франции и Германии. В Еврокомиссии считают, засуха в некоторых регионах Европы может продлиться до ноября 2022 года. По оценкам экспертов, она стала самой сильной за последние 500 лет.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.