Главная страница » Все новости » На побочные эффекты после вакцинации от COVID пожаловались более 15 тыс швейцарцев

На побочные эффекты после вакцинации от COVID пожаловались более 15 тыс швейцарцев

Возможные побочные реакции на вакцины против коронавируса с начала вакцинации затронули 15 781 швейцарцев, зафиксировано 224 летальных исхода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчет Федерального совета страны.

Из этих жалоб, переданных в орган по лицензированию и надзору за терапевтическими препаратами Swissmedic, 9775 (61,9%) касались предполагаемых «несерьезных» эффектов, а 6006 (38,1%) касались предполагаемых «серьезных» эффектов.

Уточняется, что в большинстве заявлений отмечено более одной реакции. В общей сложности было зарегистрировано 49 395 реакций, что в среднем составляет 3,13 реакции на одно заявление.

В ведомстве добавили, что большинство пострадавших (66,9%) в возрасте от 18 до 64 лет, а в среднем им 50,1 года. Также зарегистрировано 224 смерти вакцинированного человека через более или менее длительный промежуток времени, умершим было в среднем 78,9 лет.

69% заявлений касались вакцины против коронавируса Spikevax от Moderna, которая является наиболее используемой в Швейцарии. Еще 28% жалоб поступило на вакцину Comirnaty от Pfizer/BioNTech.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.