Главная страница » Коронавирус » Дети стали чаще болеть COVID-19, но в легкой форме

Дети стали чаще болеть COVID-19, но в легкой форме

Дети стали чаще болеть коронавирусом, однако болезнь чаще всего протекает бессимптомно, либо как ОРВИ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на академика РАН, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

По словам специалиста, при «омикроне» у детей не отмечается также и случаев мультивоспалительного синдрома, который раньше встречался достаточно часто.

«У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили еще один позитивный момент применительно к детям – при «омикроне» пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто», — цитирует агентство Горелова.

Эксперт рассказал, что если в 2020-2021 годах на долю детей приходилось не более 10-11% от всех заболевших коронавирусом, то сейчас эта доля выросла и составляет около 18%. В то же время постковидный синдром у детей встречается с той же частотой, что и раньше.

То есть примерно у 30% детей, перенесших коронавирус, один-два симптома остаются. На первый план на сегодняшний день выходят жалобы, которые связаны с когнитивными нарушениями, в том числе слабостью, разбитостью, рассеянностью внимания и туманом в голове.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.