Главная страница » Общество » В зоомагазинах до конца года могут запретить продажу животных

В зоомагазинах до конца года могут запретить продажу животных

Уже нынешней осенью может быть принять законопроект, запрещающий продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

«Я рассчитываю, что в течение осенней сессии до конца данного года он будет принят, потому что условия, в которых продают животных в зоомагазинах и на птичьих рынках очень часто подпадают под определение жестокого обращения с животными. То есть нет ни выгула, ни доступа к свежему воздуху и солнцу, ни нормального рациона питания, ни ветеринарной помощи, то есть люди часто там покупают тяжело больных животных-инвалидов, в том числе больных заболеваниями, которые опасны не только для них, но и для человека. В итоге опасности подвергаются и животные, и граждане», — цитирует агентство депутата.

По его словам, что к местам продажи животных установят определенные требования. При этом «дикая» торговля животными в нынешнем виде, например, на птичьих рынках, станет вне закона.

(Фото: unsplash.com)

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.