Главная страница » Культура » Роботы-каталогизаторы заменили сотрудников РГБ

Роботы-каталогизаторы заменили сотрудников РГБ

Российская государственная библиотека внедрила в систему каталогизации фондов роботов, которые способны имитировать действия человека. Об этом сообщили в пресс-службе Министерстве культу РФ.

По данным ведомства, технология Robotic process automation (RPA) позволила в десятки раз увеличить производительность, освободив высококвалифицированных специалистов библиотеки от долгого и трудоемкого процесса. При этом исходные данные и задания для роботов готовят все те же сотрудники РГБ.

Как сообщили в ведомстве, ранее на обработку необходимого объема информации уходило четыре месяца, а сегодня с помощью роботов это можно сделать всего за три дня.

«Такая система применяется в библиотечной отрасли впервые и дает возможность читателям и специалистам работать с большими объемами информации с максимальным погружением в материал, а Ленинке говорить о создании совершенно нового библиотечного направления – цифровой библиографии», — отметили в пресс-службе.

Фото: Пресс-служба Министерства культуры РФ

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.