Главная страница » Экономика » СМИ: в России могут снизить стоимость страховки для ипотечников старше 50

СМИ: в России могут снизить стоимость страховки для ипотечников старше 50

В России могут начать субсидировать страховку жизни и здоровья для ипотечных заемщиков, старше 50 лет и заемщиков с ограниченными возможностями. С таким предложением к правительству и Центробанку обратилась федеральная компания «Этажи», пишут «Известия».

Как говорится в письме, названные категории граждан тратят на страховку в шесть-семь раз больше, чем остальные. То есть, если ипотека составляет три миллиона рублей, стоимость страховки для заемщика в возрасте 20-29 лет составляет от 6,5 до 20,5 тысячи рублей. При этом, для граждан старше 50 эта сумма составит от 27 до 126 тысячи рублей. Если гражданин откажется от уплаты такой страховки, то это повысит стоимость кредита на 1-2 процента.

По данным издания, письмо поступило в аппарат кабинета министров и было направлено на рассмотрение в Минфин России. Сейчас этот вопрос находится на стадии проработки.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.