Главная страница » Главное » Ученые: новый вирус Khosta-2 может привести к еще одной пандемии

Ученые: новый вирус Khosta-2 может привести к еще одной пандемии

Еще одна пандемия может возникнуть из-за нового коронавируса Khosta-2, который был обнаружен у российских летучих мышей. Для недопущения этого ученые уже начали разрабатывать универсальную вакцину, пишет научное издание Science Alert.

Как сообщается, новый патоген Khosta-2 относится к сарбековирусам — подкатегории коронавирусов. Впервые он был обнаружен в 2020 году российскими исследователями у подковоносов, обитающих в Сочинском национальном парке. Тогда ученые посчитали Khosta-2 неопасным для людей, однако проводимые позже исследования показали обратное.

Оказалось, что вирус взаимодействует с тем же входным рецептором, что и известный многим коронавирус SARS-CoV-2. При этом Khosta-2 нельзя нейтрализовать существующими вакцинами от коронавирусной инфекции. Кроме этого, он устойчив и к антителам людей, перенесших COVID-19, вызванный омикрон-штаммом.

Пока неизвестно, насколько высок риск заражения человека новым вирусом от животных, однако результаты лабораторных исследований показали, что это возможно.

«Важно то, что наши результаты подчеркивают необходимость продолжения разработки новых вакцин против сарбековируса с более широкой защитой», — отмечают исследователи.

Фото: Pexels.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.