Главная страница » Главное » Ученые: единый суперконтинент Амазия образуется на месте Тихого океана

Ученые: единый суперконтинент Амазия образуется на месте Тихого океана

Ученые из Сиднейского Университета Кертина заявили, что через 300 млн лет сформируется новый единый суперконтинент Амазия. Это произойдет, когда все материки объединятся, а Тихий океан перестанет существовать. Об этом пишет издание National Science Review.

Ученые пришли к таким данным на основе исследований. Известно, что за последние два миллиарда лет континенты Земли сталкивались друг с другом, образуя суперконтиненты каждые 300-500 миллионов лет, что известно как суперконтинентальный цикл. Последний суперконтинент Пангея существовал 335-175 миллионов лет назад.

Компьютерная модель перемещения тектонических плит рассчитала, что новый суперконтинент Амазия будет образован через 200-300 миллионов лет за счет столкновения Азии с Америкой и Австралией. Последняя вместе с Антарктидой замкнет остатки океана в суперконтинент. Уровень моря через 300 млн лет станет ниже, а Тихий океан полностью исчезнет и перестанет существовать, полагают ученые.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.