Главная страница » Главное » Ученые: ополаскиватели для рта подавляют COVID-19

Ученые: ополаскиватели для рта подавляют COVID-19

Ученые из Университета Хоккайдо обнаружили, что жидкость для полоскания рта, содержащая хлорид цетилпиридиния, способна подавлять проникновение в клетки SARS-CoV-2. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Как сообщается, все дело в том, что хлорид цетилпиридиния действует на фермент, необходимый коронавирусу для проходимости. В ходе исследований ученые обнаружили, что спустя 10 минут после полоскания рта способность проникать в клетку снизилась, несмотря на незначительное количество содержания вещества.

Кроме этого, специалисты отметили, что концентрат в составе ополаскивателя проявил себя лучше, чем в одиночку. Это объясняется тем, что жидкость для полости рта взаимодействует какое-то время со слюной после применения.

Ученые намерены продолжить исследования и провести дополнительные опыты, чтобы понять механизм работы хлорида цетилпиридиния, а также изучить его воздействие на живых организмах, а не на клетках.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.