Главная страница » Главное » В России создали новый нетоксичный препарат для защиты картофеля от болезней

В России создали новый нетоксичный препарат для защиты картофеля от болезней

Российские ученые разработали новый, нетоксичный препарат, который помогает эффективно защитить картофель от болезней и повысить его урожайность. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство науки и высшего образования РФ.

Картофель подвержен большому количеству заболеваний, от чего обычно снижается его урожайность. Для борьбы с заболеваниями его приходится постоянно обрабатывать пестицидами. При этом они не только вредны для человека и окружающей среды, они еще формируют устойчивость к ним патогенов. Поэтому обрабатывать картофель приходится по несколько раз.

Как отмечает издание, сотрудники подведомственных Минобрнауки Федерального исследовательского центра «Красноярский научный центр СО РАН» и Сибирского федерального университета разработали новый фунгицидный препарат, помещенный в биоразлагаемую матрицу.

По данным исследователей, разработанный ими препарат контролируемо и порционно выпускает действующее вещество в почву, что позволяет избежать многократных обработок растений. Использование нового препарата не только на 70% повышает урожайность картофеля, но и сокращает содержание нитратов в клубнях на 12%.

Фото: unsplash.com