Главная страница » Главное » Глава Международной ассоциации бокса призвал МОК допустить россиян до соревнований

Глава Международной ассоциации бокса призвал МОК допустить россиян до соревнований

Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлёв обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК) с призывом допустить российских спортсменов к соревнованиям. Об этом сообщает издание «Чемпионат».

По словам Кремлёва, IBA делает все, чтобы обеспечить всем спортсменам и тренерам разных стран равные возможности. Международная спортивная организация намерена создавать «наилучшие условия, а не ухудшать их».

«Я ещё раз хотел бы сказать, что спорт вне политики. Мы не должны иметь ничего общего с политиками по всему миру. МОК обязан пересмотреть свой подход ко всем спортсменам. Решение об исключении по национальному признаку противоречит принципам олимпийского движения и вредит всем видам спорта. Я призываю МОК позволить спортсменам продолжать выступать и призываю изменить политику, исключающую их. Хочу обратиться ко всему спортивному миру – все спортсмены должны соревноваться», – заявил Умар Кремлёв.

Напомним, в начале октября совет директоров Международной ассоциации бокса проголосовал за отмену предыдущего решения и допуск боксеров из России и Белоруссии к соревнованиям под эгидой организации с немедленным вступлением в силу.

Ранее глава Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал допустить к соревнованиям под нейтральным флагом российских спортсменов, которые дистанцируются от специальной военной операции на Украине. При этом, многие европейские спортсмены и спортивные чиновники высказались против допуска российских спортсменов к международным стартам.

Фото: commons.wikimedia.org/Sportings2