Главная страница » Главное » «Ъ»: ЕС заставил Сербию присоединиться к антироссийским санкциям

«Ъ»: ЕС заставил Сербию присоединиться к антироссийским санкциям

Внешнеполитический комитет Европарламента усилил давление на Сербию и потребовал увязать продолжение переговоров об интеграции страны в Европейский союз с присоединением Белграда к санкциям против России. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, такое требование было выдвинуто после публикации отчета Еврокомиссии за 2022 год о переговорах с Сербией, где говорится о «значительном падении» уровня согласованности внешней политики Белграда с политикой ЕС. При этом Сербия продолжает оставаться единственным кандидатом в ЕС, который еще не присоединился к санкциям против Москвы.

Как сообщает издание, жесткие западные требования склонили властей Сербии к европейскому выбору, когда Белград поддержал антироссийскую резолюцию ООН против референдумов о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Помимо этого, за последние дни существенные изменения претерпела и риторика сербских властей. Например, вице-премьер и министр энергетики Сербии Зорана Михайлович указала на необходимость согласования своей политики с Евросоюзом, а политику Москвы назвала «практически захватнической», а «это нельзя поддержать». Вице-премьер также отметила, что решение по санкциям в отношении России будет принимать новое правительство Сербии, которое сформируют до конца октября.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.