Главная страница » Главное » Нет WhatsApp, Zoom и Skype: Минпромторг рекомендовал компаниям отказаться от иностранных мессенджеров

Нет WhatsApp, Zoom и Skype: Минпромторг рекомендовал компаниям отказаться от иностранных мессенджеров

Минпромторг России направил руководителям промышленных предприятий обращение с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференций для служебных целей. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства.

Как отметили в министерстве, данные меры предпринимаются в связи с «необходимостью выполнения требований правительства и усиления мер по информационной безопасности».

Согласно рекомендациям Минпромторга, предприятиям рекомендуют прекратить использование в рабочих целях на компьютерах и смартфонах таких популярных мессенджеров, как Zoom, Skype и WhatsApp. Вместо этого компаниям советуют использовать российские аналоги, занесенных в реестр отечественных ПО.

В этом реестре зарегистрировано 258 коммуникационных программных продуктов. В качестве замены для Zoom, Skype и WhatsApp предлагается использовать «Яндекс.Мессенджер», «Яндекс.Телемост», Jazz, TrueConf, «Контур.Толк», ICQ, «VK мессенджер» и другие.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.