Главная страница » Главное » Повышение ставок ипотеки поможет снизить цены на жилье

Повышение ставок ипотеки поможет снизить цены на жилье

Снижение ключевой ставок ЦБ не приводит к удешевлению ипотеки, а наоборот – сейчас банки делают жилищное кредитование еще менее доступным. При этом, эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», уверены, что в итоге такая ситуация позитивно скажется на ценах на жилье. Об этом пишет «Парламентская газета».

В сентябре регулятор опустил ключевую ставку до 7,5%, но Сбербанк и ВТБ подняли ставки по собственным программам на 0,5%, другие банки – на 1-1,5%. Сейчас стартовые ставки в крупнейших банках страны составляют 10,4-12,99% годовых.

«Несмотря на снижение ключевой ставки, банки повышают стоимость ипотечных кредитов, ссылаясь на подорожание фондирования. Одновременно ЦБ грозится «ограничить распространение» субсидированной ипотеки от застройщиков. В общем, ипотека дорожает. Принято считать, что это плохо, однако по факту именно неадекватно дешевая ипотека раздула цены и сделала жилье недоступным для большинства потенциальных покупателей», – заявили в аналитическом центре.

По мнение специалистов, рост ставок может способствовать тому, что застройщик будет снижать стоимость квадратного метра.

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.