Главная страница » Все новости » Экс-глава Минфина Риши Сунак станет премьером Британии

Экс-глава Минфина Риши Сунак станет премьером Британии

Экс-глава Минфина Риши Сунак станет новым премьером Британии и лидером консерваторов. Он остался единственным кандидатом на пост главы кабинета министров, после того как его конкурентка лидер палаты общин Пенни Мордонт объявила о выходе из гонки. Об этом сообщает РБК.

Как сообщается, кандидаты на посты премьера страны и лидера партии должны были заручиться поддержкой как минимум 100 парламентариев-консерваторов. В поддержку Сунака высказались почти 200 депутатов, а Мордонт — около 30, из-за чего та приняла решение снять свою кандидатуру.

«Совершенно очевидно, что нам сейчас нужна ясность. Мы приняли это решение во благо страны. В результате мы выбрали нашего следующего премьер-министра. <…> Риши располагает моей полной поддержкой», — говорится в заявлении Мордонт.

Напомним, 20 октября стало известно, что премьер-министр и лидер правящей Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс подала в отставку всего через 45 дней пребывания на этих постах. 

Фото: Simon Walker / HM Treasury. Flickr

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.