Главная страница » Главное » В Госдуму внесён проект о запрете частичной мобилизации для неслуживших граждан

В Госдуму внесён проект о запрете частичной мобилизации для неслуживших граждан

Депутат Госдумы Михаил Матвеев предложил освободить от призыва по частичной мобилизации граждан, которые не проходили военную службу. Соответствующий законопроект с поправками в закон о мобилизации внесён на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости.

Кроме того, парламентарий также внес второй законопроект, предлагающий освободить от службы по частичной мобилизации граждан, имеющих ученую степень доктора наук или кандидата наук.

Ранее в закон о мобилизации были внесены поправки, согласно которым граждане, имеющие на иждивении двух детей до 16 лет и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, освобождаются от частичной мобилизации.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в связи с проводимой военной операции на территории Украины. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. 14 октября Владимир Путин заявил, что мобилизовано уже 222 тысячи человек и отметил, что мобилизация должна завершиться в течение двух недель.

Фото: mil.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.