Главная страница » Главное » С 1 ноября вступают в силу новые правила проверки счётчиков  

С 1 ноября вступают в силу новые правила проверки счётчиков  

Новые правила проверки счётчиков в России вступают в силу с 1 ноября. Они направлены на то, чтобы усилить борьбу с мошенничеством в этой сфере и не окажут серьезное влияние на размер платежей за услуги ЖКХ. Об этом агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская.

Новые изменения прописаны в ГОСТ Р 8.1012-2022. Согласно документу, поверку счётчиков теперь может проводить только организация, которая обладает соответствующей лицензией и документами. 

«Новый ГОСТ должен решить несколько задач: усилить механизм борьбы с мошенниками, снять противоречия в поверке и стандартизировать работу с перспективой перехода на снятие показаний дистанционно в автоматическом режиме», — рассказала эксперт.

Как полагает Ольга Лебединская, введение новых правил вряд ли отразится на платежах за услуги ЖКХ, поскольку большинство граждан не проводят поверку, а сразу меняют счетчик на новый.

Фото: Unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.