Главная страница » Общество » Дмитрий Песков: в России не будет нового этапа мобилизации

Дмитрий Песков: в России не будет нового этапа мобилизации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не ожидается нового этапа призыва после завершения частичной мобилизации. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметил Песков, в указе президента о частичной мобилизации говорится о призыве 300 тысяч человек. Поскольку этот указ к настоящему времени выполнен, то на его основе не может быть никаких новых волн мобилизации.

Кроме этого, пресс-секретарь добавил, что в вопросе окончания частичной мобилизации «точка поставлена», указ о ее завершении не нужен.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации в связи с проводимой военной операции на территории Украины. Как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек, в первую очередь имеющие боевой опыт и необходимую в войсках военно-учетную специальность. В середине октября Владимир Путин заявил, что мобилизовано уже 222 тысячи человек и отметил, что мобилизация должна завершиться в течение двух недель, то есть к концу октября.

28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации. По словам министра, в зону боевых действий отправили 87 из 300 тысяч призывников. Позднее президент России Владимир Путин объявил об окончании частичной мобилизации в России.

Фото: mil.ru

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.