Главная страница » Экономика » В Госдуме предложили увеличить на 30% лимит по налоговому вычету при покупке жилья

В Госдуме предложили увеличить на 30% лимит по налоговому вычету при покупке жилья

Лимит по налоговому вычету при покупке жилья может быть увеличен до 30% и до 25% по уплате ипотеки. С таким предложением выступили депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме, они собираются внести на рассмотрение нижней палаты парламента соответствующий законопроект. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

Согласно законопроекту, также предлагается предоставить возможность гражданам получать налоговый вычет неограниченное количество раз, если стоимость жилья дешевле 3 млн рублей.

Как отметил один из авторов инициативы замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов, размер выплачиваемого сегодня налогового вычета установили еще в 2013 году. При этом стоимость жилья постоянно растет, и поэтому размер вычета несопоставим с рыночной стоимостью жилья, а значит он не является эффективной материальной мерой поддержки граждан.

Он добавил, что предлагается увеличить вычет с 2 до 3 млн рублей, а также увеличить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа кредита с 3 до 4 млн рублей. 

Фото: unsplash.com

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.