Главная страница » Главное » The Independent: Британцы требуют отставки нового премьер-министра Сунака

The Independent: Британцы требуют отставки нового премьер-министра Сунака

Третий британский премьер-министр может покинуть свой пост в 2022 году. Все дело в недавнем заявлении премьера Риши Сунака, в котором он заявил о необходимости отказаться от своих обещаний по бюджетным расходам. Это очень не понравилось британцам, которые вновь заговорили о выборах премьера, пишет издание The Independent.

Как отмечает издание, 17 ноября будет опубликована налоговая программа, в которой власти могут отменить привязку роста пенсий к инфляции. Дело в том, что тяжёлая экономическая ситуация в стране помешает властям выполнить данные ранее гражданам обещания.

Представитель Лейбористской партии Анджела Рейнер считает, что Сунак подорвал свой авторитет, когда не стал выполнять предвыборные обещания.

«Суровая правда заключается в том, что никто за это не голосовал. У этого премьер-министра нет ни мандата, ни полномочий. Вместо того чтобы бегать в страхе перед избирателями, он должен поступить достойно и назначить выборы», — считает Рейнер.

Напомним, 25 октября экс-глава Минфина Риши Сунак был избран главой Консервативной партии Британии. Он также оказался единственным кандидатом на должность премьер-министра страны. 

Вопрос о назначении нового премьера встал после того, как бывший премьер-министр и лидер правящей Консервативной партии Великобритании Лиз Трасс подала в отставку всего через 45 дней пребывания на этих постах. Ранее в 2022 пост премьера страны покинул Борис Джонсон.

Фото: Simon Walker / HM Treasury. Flickr

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.