Главная страница » Главное » Раскрыта тайна загадочных сигналов, исходивших от затонувшего “Титаника” 26 лет

Раскрыта тайна загадочных сигналов, исходивших от затонувшего “Титаника” 26 лет

Исследователи установили природу происхождения загадочных сигналов, которые исходили от затонувшего “Титаника» на протяжении 26 лет. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Известно, что ученые OceanGate Expeditions впервые зафиксировали подобные сигналы в 1996 году. Ученые предполагали, что их источником могло быть либо другое судно, затонувшее неподалеку от знаменитого лайнера, либо какое-то геологическое образование на морском дне.

Однако только сейчас ученым удалось выяснить, что странные сигналы посылаются рифом, который образован в результате извержения вулкана на глубине 2900 метров и находится примерно в 40 километрах от «Титаника». Риф населяют рыбы, ракообразные, губки и кораллы, и его экосистема отличается от экосистемы знаменитого лайнера, затонувшего 110 лет назад. По словам ученых, сравнение экосистем вулканического глубоководного рифа и искусственного рифа, образованного «Титаником», позволит им лучше понять глубоководную среду нашей планеты.

Фото: Courtesy of NOAA/Institute for Exploration/University of Rhode Island

Понравилась новость? Добавьте в избранное Дзен Новости, присоединяйтесь к нашим сообществам Вконтакте и Одноклассники и нашему Telegram-каналу.